庐山2天南昌1天花销明细-给大家一个参考
刚去了庐山,气温人气都还行。强烈推荐河西路上的东升酒家。老板娘人很好的。看我们是学生,就非常照顾我们。不加钱地给我们加了好几个菜。一行12个人,一共给了14个菜,菜色都很不错,搭配很好。超赞鱼头豆腐和庐山野芹菜炒肉;在旅游胜地竟然才只有220元,真的很不错了。早餐也很赞的。我们是12个学生去毕业游的,当地地陪主要是想带客去买门票缆车消费之类的好抽成,所以价钱尽可以砍,说不定15元都肯的。呵呵,我们年轻人不怕走,跟着我们的那个导游比较苦,都没有赚到什么钱。住的是牯岭街上的牯岭大酒店,打了折,2人标间120,价格不算高,条件却也不算好。竟然还没通电话,浴室里面的小套件质量也不是很高,最郁闷的是浴室的热水实在不好,一抽一抽的,忽冷忽热的,老实说不推荐这家酒店。不过其他也没去住过,不敢置评。
在当地自助游最关键的一点是不要被导游牵着鼻子走,我们都坚持下来了,所以那个导游被我们郁闷坏了,呵呵。都没赚到太多的钱。
贴一下当地2天的花费:131火车票(上海-九江) 1元公交车费(九江火车站-长途客运站) 9元客运费(九江-庐山) 终点站下来走几步就是牯岭街,东升酒家就在牯岭大酒店对面。 住宿2天*60=120 当地交通,打的要靠侃价的。从牯岭到五老峰一带行价差不多是30。所以侃到了30元,12个人塞了3部车。去的时候包的是面的,两部就够了,也是30。从仙人洞去三宝树忍不住打了个的,侃到15元。这样总计交通费平摊下来一共是:16.5元/人。早餐也是在东升吃的。每人5元,配菜很丰富,基本上是稀饭管饱,包子+馒头+南瓜饼(南瓜饼是这个酒家的特色),几碟小菜(赞那个腐乳),外加一大盘炒粉,一盆绿豆汤之类的。12个年轻人里面有好几个食量很大的男生,也都吃得撑了。稀饭也熬得很好。 一共是两顿早餐两顿晚餐:220+220+60+60=560÷12=46.7元。午饭是在到九江的时候先去当地超市买些干粮解决的。2顿饭外加回来火车上的吃的。一共大概花了250元,当然外加其他人自带的少许饨粮。这样每人是20.8。早餐晚餐都吃的很好,菜色都很丰富,这样两天6顿平均67.5/人。门票庐山学生票100,三叠泉51,好多人没坐缆车,所以没花钱。偶自己做了,往返80,单程下去35,上来55。所以两天全程一共花费是131+1+9+120+16.5+67.5+151=496.第三天转战南昌。就不计入花费。不过南昌的花费也不多。早上从庐山长途客运站到九江8元,九江到南昌37,南昌直接到腾王阁玩。一个售票的阿姨说看我们可爱,很幸运地拿到了5折的活动票。于是花了25大洋进去了。腾王阁还不错,值得一去。腾王阁来回一共只花了2元公交车费。此外就是返程的火车票了。回来坐的是较好的卧铺车K288,所以花了201元。中午在南昌吃饺子,每人花了9元钱。这样一共花了8+37+2+25+201+9=282元。所以庐山2日游+南昌一日游,车上2晚;一共花费是778元
详细记录下来,给大家一个参考吧。下面来贴游记^_^